Posted 15 октября 2021,, 09:05

Published 15 октября 2021,, 09:05

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Московский центральный телеграф ждет комплексная реставрация

15 октября 2021, 09:05

Мосгорнаследие утвердило проект работ по реставрации здания Центрального телеграфа, в рамках которых фасадам вернут исторический облик образца 1927 года.

Здание Московского центрального телеграфа, построенное в стиле конструктивизма в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга, расположено на углу Тверской улицы и Газетного переулка. Телеграф оставался важным коммуникационным узлом в течение всего XX века, однако в 2000-е годы здание начали использовать преимущественно как офисный центр, помещения сдавали в аренду.

«Московский центральный телеграф — это один из символов целой эпохи. Нам крайне важно, чтобы реставрационные работы здесь были проведены качественно. Для этого специалисты скрупулезно изучали архивные чертежи и фотографии здания», — заявил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По словам чиновника, работы проведут под контролем Мосгорнаследия. «После реставрации мы надеемся, что Центральный телеграф вновь займет важное место в жизни города», — добавил Емельянов.

Отметим, что комплексную реставрацию здания проведут впервые. В частности, специалисты укрепят фундамент и кирпичную кладку стен, отреставрируют фасады, чугунные решетки на башне и каменное крыльцо центрального входа. Кроме того по архивным документам воссоздадут металлический остекленный глобус, приведут в порядок изображение герба СССР и рельефную надпись «Телеграф», отреставрируют циферблат часов и колокол, отремонтируют крышу.

Между тем, в помещениях демонтируют поздние перегородки и конструкции, отреставрируют стены и потолки. Также планируется благоустроить ранее использовавшийся для технических нужд внутренний двор и открыть его для посетителей.