Posted 15 октября 2021,, 11:39

Published 15 октября 2021,, 11:39

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Необычные находки обнаружили реставраторы в усыпальнице семейства Кноп

15 октября 2021, 11:39

На Введенском кладбище впервые за всю историю памятника реставрируют семейный склеп промышленников Кноп. Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, представители этой семьи были одними из крупнейших предпринимателей в России конца XIX — начала XX века. Их мемориальный комплекс на Введенском кладбище был построен в 1910 году. Семейный некрополь, расположенный на участке № 4 (303), считается памятником культурного наследия регионального значения, поэтому все работы по сохранению ведутся под контролем профильного ведомства.

Главная особенность склепа — его необычный фасад, напоминающий античные руины. Как уточнили в Мосгорнаследии, облик главного фасада и форма постройки сохранились до наших дней, а вместе с ними терраса с бетонной оградой и ограждения погребальных урн со скульптурными элементами. Но до начала реставрации, которая стартовала лишь в этом году и стала первой в истории памятника, он был в аварийном состоянии: оригинальная крыша и стилобат были утрачены, внешние и внутренние стены склепа, а также бетонная ограда покрылись трещинами, сколами, мхом и плесенью. Световое окно, как и дверной проем, были закрыты металлическими листами, а внутри склепа скопилось много строительного и бытового мусора.

«Специалисты уже укрепили фундаменты, отчистили от пыли, грязи поверхность фасадов, удалили штукатурный слой с аварийных участков стен, а кирпичную кладку постройки восстановили», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, в ходе работ реставраторы обнаружили несколько необычных находок. В частности, историческую метлахскую плитку белого и голубого цветов внутри склепа, а также на его террасе. Ее изготовили в 1910 годах, примерно тогда же, когда и был построен сам мемориальный комплекс. Такая плитка считалась очень ценной: ее изготавливали из фарфоровой массы разных цветов. Свое название она получила благодаря немецкой коммуне Метлах, где была произведена впервые в XIX веке.

«Помимо исторической метлахской плитки внутри склепа, во время работ реставраторы обнаружили на террасе под слоем земли небольшие участки дорожки, которая вела к скульптуре Христа. Дорожка была выложена керамической плиткой терракотового цвета. Плитка будет сохранена», — отметил Емельянов.

Емельянов также напомнил, что еще до реставрации, во время исследовательских работ, внутри склепа нашли колонну, которая изначально лежала рядом с усыпальницей. Сейчас ее приводят в порядок, после чего вернут на историческое место.

Завершить основной этап реставрации склепа планируется к концу этого года.