Posted 15 октября 2021,, 09:59

Published 15 октября 2021,, 09:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В столице отремонтируют памятник маршалу Павлу Рыбалко

15 октября 2021, 09:59

Комплексный ремонт памятника советскому военачальнику, маршалу бронетанковых войск Павлу Рыбалко запланирован в столице на следующий год. Проект работ уже согласовали в департаменте культурного наследия Москвы.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, специалисты бережно расчистят поверхности монумента, устранят сколы, царапины, трещины, восполнят недостающие детали.

«В столице запланирован ремонт монумента, посвященного памяти легендарного маршала бронетанковых войск Павла Семеновича Рыбалко. Во время работ специалисты приведут в порядок все элементы памятника, в том числе гранитные плиты, посвятительную надпись, а также площадку с клумбами перед монументом», — отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По словам чиновника, после того, как памятник отремонтируют и восстановят недостающие элементы, его покроют защитными составами, чтобы оградить от воздействия окружающей среды. Территорию, расположенную рядом с монументом, тоже приведут в порядок и благоустроят.

В пресс-службе Мосгорнаследия напомнили, что памятник был установлен 4 сентября 1997 года к 850-летию Москвы. Он находится в районе Щукино — напротив дома 1 на улице Маршала Рыбалко.

«Памятник выполнен в виде стены, имеющей Т-образную форму. В верхней части монумента сделана ниша, в которую вставлены гранитные плиты с портретом маршала, посвящением и изображением двух медалей „Золотая Звезда“ Героя Советского Союза», — рассказали в ведомстве.

Ранее стало известно, что 2022 году в столице запланирован комплексный ремонт монумента Маршалу Советского Союза, начальнику Генерального штаба Вооруженных сил СССР Сергею Бирюзову. Памятник расположен в сквере на пересечении улиц Маршала Бирюзова и Расплетина напротив дома 32, корпус 1.