Posted 15 октября 2021,, 11:13

Published 15 октября 2021,, 11:13

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В столице готовятся ко второму этапу реставрации Храма Святых Апостолов Петра и Павла

15 октября 2021, 11:13

Внутреннее убранство Храма Святых Апостолов Петра и Павла в Басманной слободе отреставрируют за 18 месяцев. Сохранением интерьеров памятника культурного наследия федерального значения займется победитель конкурса, объявленного на портале госзакупок. Как рассказал глава московского департамента по конкурентной политике Иван Щербаков, с начала года в столице провели уже больше 40 таких конкурсов по сохранению памятников. Победителей выбирают не только по их ценовому предложению: главный критерий — подтвержденный опыт работ по реставрации объектов культурного наследия и лицензия министерства культуры, отметили в ведомстве.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, здание давно нуждалось в комплексной реставрации. Первый ее этап завершился в 2020 году. «Специалисты привели в порядок фасады, белокаменный цоколь, позолотили кресты. Скоро начнется новый этап реставрации, который затронет интерьеры. Большое внимание специалисты уделят реставрации масляной монументальной живописи верхнего храма, лепному декору, отреставрируют каменные полы и чугунную лестницу», — отметил чиновник.

Все работы, по словам Емельянова, пройдут под контролем его ведомства и по согласованному с ним проекту.

Специалисты восстановят кирпичную кладку и штукатурное покрытие стен в интерьерах, приведут в порядок полы в самом храме и в колокольне, очистят от загрязнений декор и живопись в нижнем храме.

Уникальный памятник, один из немногих образцов петровского барокко, будут реставрировать особенно бережно. К его строительству приступили в 1704 году. По легенде, храм возводили по чертежам, лично составленным Петром I.