Posted 17 октября 2021,, 08:38

Published 17 октября 2021,, 08:38

Modified 1 февраля, 15:51

Updated 1 февраля, 15:51

Сергей Собянин поздравил с профессиональным праздником работников дорожного хозяйства

17 октября 2021, 08:38

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником, который отмечается в третье воскресенье октября. Он высоко оценил труд специалистов, круглосуточно и в любую погоду поддерживающих в порядке городские улицы, площади и магистрали.

Как пояснили в Комплексе городского хозяйства столицы, важнейшая роль в соблюдении высокого стандарта качества обслуживания и ремонта московских магистралей принадлежит ГБУ «Автомобильные дороги». В их ведении находится треть из 117 млн кв метров городских дорог. В работах по содержанию в чистоте и порядке, текущему и капитальному ремонту, поддержанию качества придорожных зеленых насаждений, устранению последствий аварий занято более 30 тысяч специалистов.

В частности, только за 2021 год сотрудники ГБУ обновили 20,5 млн кв метров дорог. Как отметили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства, это больше, чем вся площадь Москвы внутри Садового кольца. При этом «Автомобильные дороги» сами производят асфальтобетонные смеси для ремонта улиц, которые проходят строжайший контроль качества как собственных лабораторий организации, так и независимых экспертов.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности на дорогах — установленные специалистами ГБУ барьерные ограждения, которых в городе почти 1,1 тыс. км, предотвращают скатывание автомобиля в кювет или выезд на встречную полосу при возникновения аварийной ситуации. Кроме того, в случае ДТП на помощь водителям готовы прийти сотрудники шести постов аварийно-спасательного формирования (АСФ) ГБУ «Автомобильные дороги», в числе которых медики, дорожные рабочие и спасатели.

Заслуга столичных дорожников и в том, что городские улицы сегодня не только комфортные и безопасные, но и красивые. Весь год рабочие по озеленению следили за оформлением и благоустройство клумб и газонов, высаживали цветы, убирали листву, а теперь готовят свое «зеленое хозяйство» к зиме: в течение октября сотрудники ГБУ высадят 1,9 млн луковиц тюльпанов, которые распустятся к майским праздникам.