Posted 18 октября 2021,, 07:08

Published 18 октября 2021,, 07:08

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

«Закройте рот»: Мясников сравнил людей из группы риска, не вакцинированных от COVID-19, с пьяными за рулем

18 октября 2021, 07:08

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников подверг резкой критике распространенные суждения антипрививочников о том, что вакцина от коронавируса «сырая и непроверенная», что от «ее побочки умирают люди».

Медик назвал такие утверждения «непробиваемой тупостью», напомнив, что «неумеренное потребление алкоголя убивает миллионы людей в год», как и «колбаса, выпечка, кока-кола и ей подобные». «Но мы и курим и пьем и объедаемся! Да, боец в бронежилете может получить пулю в голову. Да, пристегнутый пассажир может погибнуть в автоаварии», — сокрушается Мясников в своем Telegram-канале, добавив, что это не значит, что нужно отменить ремни безопасности, шлемы, бронежилеты.

Врач отметил, что выступает за обязательную вакцинацию групп риска — пожилых и хронически больных людей. «Пьяному за рулем — нельзя, опасно для окружающих! Но ведь и невакцинированный из группы риска тоже опасен для окружающих», — пояснил Мясников, напомнив, что «именно в таких вот тяжелоболеющих зарождаются новые штаммы коронавируса, перекидываются на больницы».

Также телеведущий призвал всех, кто не может предложить ничего лучше вакцин для борьбы с коронавирусом, просто «закрыть рот».

Напомним, что в Москве пожилые люди при вакцинации получают подарочный набор или 10 тыс. рублей.

Ранее Мясников раскритиковал россиян за избыточное обращение за неотложной помощью в пандемию. По его мнению, «скорые» не успевают приезжать за пациентами, которым действительно нужна помощь.