Posted 18 октября 2021,, 07:28

Published 18 октября 2021,, 07:28

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Собянин: С каждым годом Москва становится все более экологичным городом

18 октября 2021, 07:28

Выбросы вредных веществ в атмосферу Москвы снизились вдвое по сравнению с периодом 10-летней давности. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По его словам, столица с каждым годом становится все более экологичным городом. «В общественном сознании большие города представляются сгустками проблем. Считается само собой разумеющимся, что они наносят максимальный ущерб экологии. Но если корректно посчитать, то выяснится удивительная вещь. Жители больших городов оставляют гораздо меньший экологический след, по сравнению с жителями небольших поселений», — отметил Собянин.

Мэр пояснил, что «за счет концентрации населения эффективность расходования энергии в мегаполисах гораздо выше, чем в малых городах или в селе».

В сообщении приводятся данные о том, что население Москвы с 1990 года увеличилось на треть, а эмиссия CO2 снизилась на четверть. В свою очередь, выбросы вредных веществ в атмосферу в настоящее время вдвое меньше, чем 10 лет назад.

В заключение Собянин назвал развитие мегаполисов не препятствием, а «ключом к решению многих экологических проблем. «Об этом мы говорили в ходе Российской энергетической недели», — напомнил мэр.