Posted 18 октября 2021,, 08:03

Published 18 октября 2021,, 08:03

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Врач Полуэктов назвал простые способы борьбы с осенней сонливостью

18 октября 2021, 08:03

Врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов рассказал, как можно справиться с осенней сонливостью, с которой многие люди сталкиваются в период дождливой осени.

По его словам, может помочь даже чашка кофе — при условии, если сонливость не связана с нарушением сна или каким-то заболеванием. «Есть одно средство от дневной сонливости, его все знают, оно действует на людей, мышей, тараканов и даже рыб — это кофеин. Это химическое вещество, которое уменьшает сонливость у всех живых существ», — пояснил Полуэктов в интервью радио Sputnik.

Другим работающим способом справиться с проблемой врач назвал изменение режима сна, например, ночной сон в таком случае должен быть не короче семи часов. Сомнолог предупредил, что если данный метод не избавил человека от дневной сонливости, лучше обратиться к специалисту. Он отметил, что причиной дневной сонлисости может быть депрессия. Недостаток яркого солнечного света может способствовать развитию сонливости в качестве одного из проявлений депрессивного состояния», — добавил эксперт.

Ранее Полуэктов назвал редкую болезнь, о которой может говорить дневная сонливость.