Posted 18 октября 2021,, 09:32

Published 18 октября 2021,, 09:32

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Вирусолог Лукашев оценил антирекорды по числу новых случаев COVID-19 в России: С вакцинацией отстали

18 октября 2021, 09:32
Эксперт назвал ограничительные антиковидные меры «костылями».

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев оценил ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом в России, заявив, что в стране «с вакцинацией мягко говоря отстали».

«Все ограничительные меры изначально были призваны для того, чтобы дать нам время вакцинироваться, и теперь, когда у нас вакцина уже доступна практически год, если бы мы активно прививались, мы могли бы жить без этих мер», — заявил эксперт, назвав ограничительные меры «костылями, которые приходится использовать».

Вирусолог предположил, что остановить циркуляцию коронавируса в России поможет вакцинация более 80% населения. «Конечно, того коллективного иммунитета, который сейчас есть, недостаточно, и уже очевидно, что 70–80% недостаточно, чтобы остановить циркуляцию вируса», — уточнил он в эфире телеканала «Россия 24».

Член-корреспондент РАН отметил, что «вирус изменился и частично пробивает защиту», а «вакцина работает, но хуже, чем раньше».

Напомним, что за минувшие сутки в России подтвердили еще 34 тыс. 325 случаев заражения коронавирусом. Этот показатель стал новым максимумом за пандемию.

Ранее биолог Скулачев предупредил об опасности «дельты» для привитых или переболевших более 4-6 месяцев назад.

Читайте также
Вирусолог Лукашев оценил вероятность появления нового штамма COVID-19 в миреИнфекционист Малышев сообщил о случаях смерти и госпитализации в реанимацию больных ковидом детейЛенобласть накрыла самая сильная за все время пандемии волна COVID-19«Нас ждет унизительный разгром»: Стрелков предрек России поражение в Сирии и КарабахеЖителям села, мимо которого проезжает Медведев, нельзя выходить на дорогу под угрозой стрельбы на поражениеИнфекционист Тимаков: Заболеваемость СOVID-19 будет расти еще не менее двух недель«Перекрывает все лежащие в основе старения процессы»: назван главный продукт для долголетияБиолог Скулачев предупредил об опасности «дельты» для привитых или переболевших более 4-6 месяцев назадГазета Le Monde объяснила, почему Россия богатая, а люди в стране бедныеКак за один день Кремль потерял Центральную Европу