Posted 19 октября 2021,, 08:15

Published 19 октября 2021,, 08:15

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Педиатр Тимаков назвал витамин, который может защитить ребенка от коронавируса

19 октября 2021, 08:15

Врач-инфекционист и педиатр Евгений Тимаков рассказал, какой витамин нужно давать детям для защиты от заражения коронавирусной инфекцией.

По его словам, сообщает «Ридус», детям нужен витамин D. Кандидат медицинских наук также советует закапывать детям в нос препараты, содержащие рекомбинантные интерфероны альфа.

«Если ребенок часто болеет, то обосновано помогать естественному иммунитету, используя назально рекомбинантные интерфероны альфа. Это делается для того, чтобы в случае истощения организма, была обеспечена дополнительная порция интерферонов для блокировки вируса», — пояснил медик. При этом Тимаков не рекомендует давать детям поливитамины без назначения врача.

Специалист отметил важность формирования у ребенка хорошего естественного иммунитета, который достигается поддержанием здорового состояния слизистых — носа и горла. В связи с этим он призвал соблюдать режима сна, выполнять физические упражнения и правильно питаться.

Ранее врач Тимаков прогнозировал, что рост числа случаев COVID-19 продлится до середины–конца декабря, а,
целом, волна растянется на пять-шесть месяцев.

В свою очередь, вирусолог Александр Лукашев заявлял, что коронавирус несет для детей минимальную угрозу. Он также считает, что антиковидная вакцина для детей — это хорошо, но только в формате добровольной прививки, а не обязательной.

Читайте также
«Это биология»: врач пояснил, почему заболевшие ковидом дети стали чаще попадать в реанимациюПсихолог Оксана Пикулева-Харгел поможет на «НеНоевом ковчеге» тем, кто потерял радость жизниИнфекционист Тимаков рассказал, как импортные «прививки» могут повлиять на ситуацию с ковидом в РоссииВирусолог Академии наук уточнил сценарий массовой антиковидной вакцинации российских детейЖителям села, мимо которого проезжает Медведев, нельзя выходить на дорогу под угрозой стрельбы на поражениеИнфекционист Тимаков: Заболеваемость СOVID-19 будет расти еще не менее двух недельВ Югре полицейского из-за ДТП пытались линчевать кавказцы (видео)«Перекрывает все лежащие в основе старения процессы»: назван главный продукт для долголетияИнфекционист Тимаков: Коронавирус останется с нами навсегда«Речь идет о выживании нации, но всем плевать»: в России установлен рекорд смертности со времен Великой Отечественной