Posted 19 октября 2021,, 10:29

Published 19 октября 2021,, 10:29

Modified 1 февраля, 15:53

Updated 1 февраля, 15:53

Ректору «Шанинки» Зуеву предъявили обвинение в мошенничестве, прокуратура просит об отмене домашнего ареста

19 октября 2021, 10:29
Свою вину фигурант дела отрицает.

Задержанному по делу о хищении средств в рамках нацпроекта «Образование», по которому проходит бывшая замминистра просвещения Марина Ракова, ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом ТАСС сообщил его адвокат Сергей Севрук.

По его словам, обвинение «полностью соответствует той фабуле обвинения, по которой предъявлено обвинение и Раковой». «Это неисполнение госконтрактов по проекту „Учитель будущего“ нацпроекта „Образование“. Согласно версии следствия, деньги, выделенные на госконтракты, фигуранты дела похитили», — отметил юрист, добавив, что Зуев свою вину не признает.

Между тем, по данным Znak.com, прокуратура Москвы обратилась в Тверской районный суд Москвы с требованием отменить меру пресечения в виде домашнего ареста для Зуева, которого считают причастным к хищению более 21 млн рублей.

Следствие считает, что Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств «Фонду новых форм развития образования» в рамках нацпроекта «Образование», который нанял в качестве субподрядчика «Шанинку». При этом работы по нескольким контрактам не были выполнены.

Читайте также
Прокуроры нагрянули с проверкой в «Шанинку»Ректору «Шанинки» Зуеву, обвиняемому в хищении 21 млн рублей, делают операцию на сердцеВ Москве госпитализировали ректора «Шанинки» Зуева, обвиняемого по «делу Раковой»РИА «Новости»: Дело на экс-замминистра Ракову возбудили в августе по заявлению и. о. Фонда новых форм развития образования«Нас ждет унизительный разгром»: Стрелков предрек России поражение в Сирии и КарабахеВ Югре полицейского из-за ДТП пытались линчевать кавказцы (видео)Стало известно, у носителей какой группы крови выше риск развития слабоумияБиолог Скулачев предупредил об опасности «дельты» для привитых или переболевших более 4-6 месяцев назадМосгорсуд рассмотрит жалобу на арест обвиняемой в мошенничестве экс-замглавы МинпросвещенияГазета Le Monde объяснила, почему Россия богатая, а люди в стране бедные