Posted 19 октября 2021,, 12:27

Published 19 октября 2021,, 12:27

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Любые меры, снижающие контакты»: эпидемиолог Барчук поддержал введение «малого локдауна» перед ноябрьскими праздниками

19 октября 2021, 12:27
Многие до сих пор отказываются от прививок, посетовал он.

В России планируют ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. С таким предложением выступила вице-премьер Татьяна Голикова, его уже поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Любые меры, снижающие контакты, также снижают скорость распространения коронавируса. А нерабочие дни — это всегда снижение числа социальных контактов. Так что, скорее всего, объявление „малого локдауна“ перед ноябрьскими праздниками поможет в борьбе с пандемией коронавируса», — заявил «Росбалту» эпидемиолог Антон Барчук.

Ранее эксперт уже отмечал, что в мире существуют вполне понятные способы контроля за распространением коронавируса: меры по снижению числа контактов — от локдауна до точечных ограничений, и вакцинация. Подобные меры, по словам эпидемиолога, применялись и в Израиле, который довольно успешно справлялся с пандемией. Там имела место комбинация довольно жестких мер по снижению числа контактов и параллельно одна из самых быстро развернутых программ вакцинации.

«У нас, к сожалению, многие до сих пор отказываются от вакцинации. К тому же, многие города уже в мае включились в режим „до пандемии“ с точки зрения числа контактов. Это связано не только с отсутствием ограничительных мер. Люди самостоятельно приняли для себя такое решение — вернуться к привычной жизни. Это и привело к очередному росту заболеваемости», — отмечал Барчук.

По словам эпидемиолога, понятно, что со временем у людей накопилась усталость от ограничений. «Возможно, у нас плохо объясняли, насколько это важно. Но россияне быстро переставали следовать даже тем мерам, которые действовали», — отмечал он.