Posted 19 октября 2021,, 13:50

Published 19 октября 2021,, 13:50

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Гринберг: Чтобы победить ковид, нужны элементы локдауна, но правительство на это не идет

19 октября 2021, 13:50
По словам эксперта, нерабочая неделя сильно ударит по работодателям малого и среднего бизнеса.

Одна нерабочая неделя вряд ли даст заметный эффект в борьбе с пандемией ковид, но сильно ударит по работодателям малого и среднего бизнеса, которые должны будут платить людям зарплату за дни «простоя», заявил «Росбалту» научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

«Я не понимаю, почему правительство предлагает ограничиться одной нерабочей неделей, какой эффект она может дать в борьбе с пандемией, и что люди будут в эту неделю делать. Если бы они всю эту нерабочую неделю будут сидеть дома — это одно дело. Если же они воспримут решение властей как дополнительные оплачиваемые выходные, будут гулять, встречаться, ходить в гости — совсем другое. Я не уверен, что социальная дистанция в нерабочие дни станет длиннее. Все-таки люди у нас как считают: пока не объявили локдаун и не заставили всех сидеть по домам, то никаких ограничений как бы нет. Конечно, они не будут ездить на работу в толпе, это плюс. Но вряд ли правительству удастся таким образом сократить число социальных контактов. Где-то, наоборот, дополнительные выходные будут способствовать тому, что люди будут чаще собираться вместе. Мне кажется, такой подход не будет эффективен. Здесь нужны какие-то элементы локдауна, но правительство на это не идет, потому что его и так не особенно любят, не доверяют ему», — считает Гринберг.

При этом, вся нагрузка, по мнению эксперта, опять ляжет на работодателей: «бизнес неделю будет стоять, при этом, зарплаты сотрудникам платить придется».

«Конечно, крупные предприятия этого могут не почувствовать. Кроме того, многие предприятия, которые приносят деньги в казну, как и в прошлые „нерабочие дни“, продолжат работать. Кто потеряет? Представители малых и средних предприятий», — считает Гринберг.

Ранее сегодня вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни на территории России с 30 октября по 7 ноября, а в регионах с напряженной эпидситуацией — с 23 октября.

Читайте также
Правительство подготовило меры поддержки бизнеса из-за локдауна и обещает новые выплатыБелоусов: Экономика может потерять до 60 млрд рублей из-за новых ограниченийВице-губернатор Эргашев: В Петербурге рассмотрят вопрос о нерабочих днях«Киньте каждому по 10к из стабфонда, жлобы!»: в соцсетях обсуждают антиковидные меры властейМосква введет «удаленку» для 30% сотрудников, включая лиц старше 60 лет и хроников«QR-код — не амулет от ковида»: по кому ударят новые запреты?Путин пока не принял решения по введению «малого локдауна» в конце октября и начале ноября«Любые меры, снижающие контакты»: эпидемиолог Барчук поддержал введение «малого локдауна» перед ноябрьскими праздникамиПравительство РФ озаботилось новыми мерами поддержки бизнеса в пандемиюВ Югре полицейского из-за ДТП пытались линчевать кавказцы (видео)