Posted 20 октября 2021,, 08:00

Published 20 октября 2021,, 08:00

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Врач составил портрет типичного пациента из Коммунарки

20 октября 2021, 08:00

Врач Василий Купрейчук, работающий в московской больнице № 40 в Коммунарке, где лечат коронавирусных больных, представил типичный портрет пациента. Своими наблюдениями медик поделился в Facebook.

По его словам, типичный госпитализируемый в Коммунарку пациент с коронавирусом — это человек старше 50 лет, у которого имеется как минимум одно хроническое заболевание, например, ожирение, гипертония, диабет. Как отмечает врач, госпитализированные, как правило, не были привиты от коронавируса либо ранее не болели.

При этом Купрейчук обращает внимание, что среди госпитализуемых стало больше молодых людей. «Статистически у молодых меньше тяжелых хронических болезней. Плюс молодые сегодня лучше занимаются своим здоровьем, чем люди 30-40 лет назад», — написал медик.

Напомним, что в Москве накануне объявили о новых срочных мерах в связи с тяжелой ситуацией с коронавирусом. Так, с 25 октября до 25 февраля москвичи старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями должны вновь соблюдать домашний режим, а работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы 30% сотрудников.

Ранее ГИБДД Москвы составила социальный портрет типичного нарушителя правил дорожного движения. В свою очередь, прокуратура Москвы составила портрет типичного для столицы преступника.