Posted 20 октября 2021,, 08:31

Published 20 октября 2021,, 08:31

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

В Москву прибыла делегация запрещенных талибов, с которыми Лавров начал встречу с глазу на глаз (видео)

20 октября 2021, 08:31

Делегация радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) прибыла в столицу на переговоры «Московского формата» по Афганистану. Об этом сообщает РИА «Новости».

Глава МИД России Сергей Лавров начал встречу за закрытыми дверями с делегацией в «Президент-отеле», передает ТАСС. Делегацию талибов возглавляет второй заместитель главы временного афганского правительства Абдул Салам Ханафи.

Делегация из США на встречу не приехала.

Как стало известно агентству, Лавров призвал движение талибов не использовать территорию Афганистана как плацдарм для действий против соседних стран.

Кроме того, министр заявил, что сложившееся положение дел в Афганистане пока нельзя назвать стабильным, и террористы пытаются этим воспользоваться, уточняет РИА «Новости».

Талибы собираются провести двусторонние встречи. Основными вопросами на переговорах станут военно-политическая обстановка в республике после смены власти, гуманитарное содействие и формирование инклюзивного кабмина.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что не нужно торопиться с официальным признанием талибов, при этом он признал, что с талибами нужно взаимодействовать.