Posted 20 октября 2021,, 12:32

Published 20 октября 2021,, 12:32

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Экономист Николаев: Никакого роста доходов россиян по итогам года не будет

20 октября 2021, 12:32
Эксперт прокомментировал прогноз, озвученный в Минэкономразвития.

В Минэкономразвития понизили прогноз относительно роста реальных доходов населения по итогам 2021 года с 3% до 2,5%. Как заявил «Росбалту» директор Института стратегического анализа Игорь Николаев, вероятнее всего рост будет нулевым или даже отрицательным.

«Я думаю, что роста реальных располагаемых доходов россиян даже на 2,5% в этом году не будет. Почему? Реальные доходы рассчитываются с учетом инфляции. В конце прошлого года правительство прогнозировало, что в 2021 году доходы вырастут на 3%. При этом, инфляция, по расчетам чиновников, должна была составить 3,7%. Сейчас в годовом выражении в сентябре инфляция достигла уже 7,4%. В октябре рост продолжился, и сейчас в годовом выражении инфляция у нас уже 7,6%. С большой долей вероятности к концу года мы будем иметь примерно такую же инфляцию, то есть, на 3,5-4% выше, чем прогнозировалось (на прошлой неделе Минэкономразвития официально повысило прогноз по инфляции с 5,8 до 7,4% — „Росбалт“). При таком значительном превышении инфляции корректировка реальных располагаемых доходов на 0,5% — это скромно», — считает Николаев.

Собеседник агентства согласился, что доходы россиян в 2021 году росли. Определенное влияние на них оказали и дополнительные выплаты пенсионерам, военнослужащим, семьям с детьми накануне выборов.

«За счет этих выплат у нас появилось около 500 млрд рублей дополнительных доходов. Это говорит о том, что за счет таких вот факторов доходы приросли больше, чем планировалось. Но они и обесценились значительно больше, чем планировалось, потому что инфляция оказалась заметно выше прогнозов. Это значит, что вряд ли доходы россиян по итогам года вырастут на 2,5%. Хорошо, если они вообще вырастут. Я думаю, что рост будет нулевой, а может даже небольшой минус — на 1%. Вот это мне представляется более реалистичным», — полагает эксперт.