Posted 20 октября 2021,, 13:01

Published 20 октября 2021,, 13:01

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Экономист Николаев: Правительство вряд ли пойдет на массированную поддержку населения и бизнеса в «малый локдаун»

20 октября 2021, 13:01

Решение правительства РФ объявить неделю с 30 октября по 7 ноября нерабочей однозначно ухудшит ситуацию в экономике, заявил «Росбалту» директор Института стратегического анализа Игорь Николаев. Но это не значит, что «малый локдаун» автоматически ухудшит ситуацию с доходами населения, считает он.

«Мы видим, что власти не хотели и долго оттягивали решение о новых локдаунах, но, похоже, все-таки решились на это в виду чрезвычайно сложной ситуации с распространением коронавируса. Мы уже знаем, что чудес не бывает, и, если экономика не работает, бизнес теряет деньги. То, что локдаун ухудшит ситуацию в экономике, однозначно. Но это не означает, что автоматически ухудшится ситуация и с доходами населения. Все будет зависеть от того, будет ли вообще правительство помогать людям в этот период, и будет ли эта помощь точечной, как в прошлом году, или массированной. Я не верю, что помогать у нас будут массировано, потому что правительство уже сделало однозначный вывод о том, что такая вот точечная поддержка — самая эффективная, о чем неоднократно говорили чиновники», — отметил Николаев.

Однако в прошлом году, напомнил эксперт, точечные меры поддержки населения не спасли ситуацию, и реальные располагаемые доходы россиян только по официальным данным упали на 3%. «При этом, в странах ОЭСР, которые мы критикуем за вертолетные деньги, реальные располагаемые доходы у людей в прошлом году выросли на 2,7%», — отметил он.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин на совещании по борьбе с ковидом поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о «малом локдауне» с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты.

Читайте также
Спрогнозированы потери российских фитнес-клубов в период нерабочей недели«Я уверен»: Орешкин порассуждал о негативном эффекте для экономики от локдауна«Берите ответственность на себя»: Путин одобрил «малый локдаун» и призвал регионы принимать свои решения по продлению выходныхБелоусов: Экономика может потерять до 60 млрд рублей из-за новых ограниченийИммунолог призвал ввести в России режим эпидемии и перенять китайские методы принуждения к вакцинацииВице-губернатор Эргашев: В Петербурге рассмотрят вопрос о нерабочих дняхПесков: Путин примет рамочное решение по антикоронавирусным ограничениям«Российский бюджет „сосет лапу“, а Китай зарабатывает»: в JP Morgan рассказали, как Пекин «наживается» на газе из РФВ Югре полицейского из-за ДТП пытались линчевать кавказцы (видео)«Перекрывает все лежащие в основе старения процессы»: назван главный продукт для долголетия