Posted 20 октября 2021,, 15:37

Published 20 октября 2021,, 15:37

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Блогера из Таджикистана, сделавшего непристойное фото на фоне храма Василия Блаженного, будут судить за оскорбление чувств верующих

20 октября 2021, 15:37

Мировой судья судебного участка Тверского района Москвы 28 октября рассмотрит «громкое» уголовное дело блогера из Таджикистана Руслана Бобиева (настоящая фамилия — Муроджонзод) и его подруги Анастасии Чистовой. Из обвиняют в оскорблении чувств верующих, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе суда. Заседание назначено на 28 октября на 10 утра «в общем порядке судебного разбирательства».

Напомним, ранее Бобиев выложил в соцсетях фото с девушкой в полицейской куртке. Пара имитировала половой акт на фоне храма Василия Блаженного. После задержания блогер публично извинился и обещал «никогда так больше не делать». Также он рассказал, что снимает пранки, причем за них уже привлекался к административной ответственности. Бобиев также упоминал, что у него 100 тысяч подписчиков, но сейчас его страницу заблокировали.

Сначала пару привлекли за нарушение административного законодательства: девушку суд признал виновной по статье «Невыполнение законного требования сотрудника полиции», а блогеру вменили нарушение правил въезда или режима пребывания в РФ иностранцами. Обоим назначили по 10 суток ареста, Бобиева также оштрафовали на 5 тысяч рублей с выдворением из России.

Санкция дела по статье об оскорблении религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ) предполагает наказание вплоть до лишения свободы на один год. Это одно из первых уголовных дел по данной статье в Москве.