Москва - все новости
21 октября 2021, 10:23
879

Эпидемиолог оценил эффективность российских вакцин против нового штамма COVID-19

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© CC0 Public Domain

В Роспотребнадзоре, сообщившем о выявлении в России случаев нового опасного штамма коронавируса AY.4.2, успокоили: отечественные вакцины эффективны и против этой разновидности «дельты». Об этом РИА «Новости» заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

По словам эпидемиолога, новый тип «не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами». «И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания», — уточнил эксперт.

Ранее сегодня стало известно о выявлении в РФ единичных случаев нового варианта коронавируса AY.4.2. Эксперты Роспотребнадзора прогнозируют его широкое растространение.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube