Posted 21 октября 2021,, 10:55

Published 21 октября 2021,, 10:55

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Вакцинированные москвичи смогут разблокировать соцкарты

21 октября 2021, 10:55
По словам мэра Москвы, это возможно сразу после прививки первым компонентом.

Власти Москвы объяснили блокировку соцкарт для перешедших на домашний режим пенсионеров и людей с хроническими болезнями заботой о горожанах из категории риска. При этом, как сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте, сразу после вакцинации пожилые москвичи и хроники смогут разблокировать соцкарты.

По словам мэра, бесплатный проезд данной категории граждан в общественном транспорте будет приостановлен с 8 ноября, однако блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо сделавших прививки от ковида. «Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом», — уточнил Собянин.

Мэр также попросил москвичей отнестись к данному решению властей с пониманием. «Оно принято для того, чтобы сберечь жизни и здоровье наиболее уязвимой категории москвичей», — пояснил мэр.

Ранее стало известно, что с 25 октября по 25 февраля в Москве будет действовать домашний режим для пожилых и людей с хроническими болезнями. При этом прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются.