Posted 21 октября 2021,, 09:56

Published 21 октября 2021,, 09:56

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

На Погодинской улице отреставрируют старинный усадебный дом XIX века

21 октября 2021, 09:56

Мосгорнаследие утвердило проект реставрации трехэтажного кирпичного здания на Погодинской улице, 22, строение 1, которое датируют XIX веком. Как уточнили в ведомстве, изначально здание возводили как флигель, но после его перестроили в изысканный жилой дом. Он расположен на территории усадьбы, которая на 100 лет старше: первое упоминание в ней в архивных документах относится к XVIII веку.

В краеведческой литературе начала XIX века собственниками усадьбы называется богатая семья Юшковых. Их фамилию раньше носил Малый Саввинский переулок, ведущий от Девичьего поля к Москве-реке.

«Усадебный дом на Погодинской улице всегда приковывает взгляды. Он построен в классическом архитектурном стиле и обладает его характерными признаками, напоминающими о временах античности и Ренессанса. Дом симметричен, его украшают портик с пилястрами тосканского ордера, а также треугольный фронтон. Эти и другие детали, формирующие исторический облик здания, будут отреставрированы. Кроме того, специалистам предстоит привести в порядок цоколь, кровлю, стены, полы, окна и двери. Запланировано также воссоздание анфиладной структуры комнат», — рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Поскольку дом входит в число памятников культурного наследия регионального значения, Мосгорнаследие тщательно изучило проект реставрации, а все работы будут проходить под контролем специалистов ведомства.

Специалисты отмечают, что на втором этаже здания в основном зале сохранилось декоративное убранство интерьеров. Но в большинстве помещений на всех этажах сейчас установлены современные подвесные потолки. Реставраторы считают, что под ними могут скрываться исторические архитектурные украшения.

В целом состояние памятника оценивают как удовлетворительное. Реставраторам предстоит оштукатурить фасады и покрасить их в исторический желтый цвет, воссоздать утраченные пилоны, устранить дефекты цоколя и стен, привести в порядок лестницы, крышу, окна, ворота с калитками, обустроить систему водостока, утеплить чердак, покрыть поверхности защитными составами.

Последние годы Москва уделяет большое внимание сохранению исторического наследия. Все старинные постройки, имеющие культурную или историческую ценность, бережно реставрируют, стараясь максимально сохранить их привычный облик. По данным Мосгорнаследия, за последние 10 лет реставраторы спасли и восстановили 1578 памятников. Еще на 100 объектах работы завершат до конца года.