Posted 21 октября 2021,, 10:44

Published 21 октября 2021,, 10:44

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Москве отремонтируют памятник Маршалу Бирюзову

21 октября 2021, 10:44

В следующем году в столице запланирован комплексный ремонт монумента Маршалу Советского Союза, начальнику Генерального штаба Вооруженных сил СССР Сергею Бирюзову. Стела, облицованная мрамором, расположена в сквере на пересечении улиц Маршала Бирюзова и Расплетина напротив дома 32, корпус 1. Ее дополняет еще одна стела в форме четырехугольной призмы, напоминающей о Победе.

Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, призма, изготовленная из металлического каркаса и бетона, сверху покрыта декоративной штукатуркой. На правой лицевой грани стелы расположена посвятительная плита из полированного гранита с рельефной надписью, под которой размещены две скрещенные лавровые ветви. На мраморной стеле установлена табличка, на которой высечена информация об улице, названной в честь Сергея Бирюзова.

Как рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, 19 октября считается в России днем памяти выдающегося советского военачальника Маршала Сергея Семеновича Бирюзова. «Мужество и отвага Бирюзова, прошедшего всю Великую Отечественную войну, должны вдохновлять будущие поколения, напоминая им о цене Великой Победы. Память о Сергее Семеновиче увековечена в столице — неподалеку от станции метро „Октябрьское Поле“ в его честь названа одна из улиц, на которой установлена строгая мраморная стела с красной звездой», — отметил чиновник.

По его словам, в 2022 году специалисты проведут комплексный ремонт всего монумента: расчистят поверхности, удалят дефекты, приведут в порядок каждую деталь памятника.