Posted 21 октября 2021,, 12:00

Published 21 октября 2021,, 12:00

Modified 1 февраля, 15:57

Updated 1 февраля, 15:57

Ракова: Заболеваемость коронавирусом в Москве на 80% превышает уровень 2020 года

21 октября 2021, 12:00

Заболеваемость коронавирусом в Москве растет, и она выше, чем в 2020 году. Об этом заявила вице-мэр Москвы и руководитель оперативного штаба по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом Анастасия Ракова, комментируя введение в столице нерабочих дней.

По ее словам, заболеваемость ковидом в Москве за месяц она выросла почти в четыре раза, а число госпитализаций — в три. Ракова привела данные о том, что уровень заболеваемости этой осенью в связи с приходом штамма «дельта» не только не ниже прошлогоднего, но даже на 80% выше.

При этом, как отметила заммэра, в отличие от прошлого года в Москве наблюдается резкий рост заболеваемости ОРВИ среди детей и взрослых.

Власти считают эпидемканикулы одной из наиболее действенных мер для больших городов. Там напомнили о прошлых новогодних праздниках, когда в первую же неделю января падение заболеваемости составило 31%. «Все шаги предпринимаются в интересах москвичей, чтобы как можно скорее вернуться к нормальному образу жизни, насколько это возможно в условиях пандемии», — пояснила вице-мэр.

Ранее сегодня мэр Сергей Собянин объявил, что в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в Москве устанавливаются нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября.