Posted 22 октября 2021,, 08:52

Published 22 октября 2021,, 08:52

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Проценко не исключил новых локдаунов, если «не включим голову»

22 октября 2021, 08:52

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко раскритиковал россиян, которые восприняли объявленные властями нерабочие дни как повод для того, чтобы отдохнуть и отправиться в отпуск.

Он призвал людей, планировавших уехать на отдых в удлиненные выходные, «понять, что эти 11 дней передышки в столице — просто возможность сорвать несколько циклов заражений».

«Сегодня в красной зоне в больницах по всей стране идет самая настоящая война, посмотрите на количество свободных коек и многое встанет на свои места. Врачи пашут как двужильные, но вирус активен», — написал Проценко в своем Telegram-канале, напомнив, что «пандемия не испарилась». Врач сокрушается, что «антиваксеры и прочие принципиальные борцы против элементарных мер безопасности вносят свой существенный вклад в развитие эпидситуации».

Медик поддержал решение властей о нерабочих днях: «Сейчас без паузы никак нельзя. Тут альтернатив-то и нет: либо все массово идут вакцинироваться, либо также массово начинают болеть и нарабатывать собственный иммунитет». При этом Проценко предупредил, что «подобные „выходные“ будут повторяться вновь и вновь, пока мы не наработаем коллективный иммунитет, пока не включим голову и не начнем с уважением относиться к окружающим нас людям, носить маски в общественных местах, не приходить на работу с симптомами ОРВИ».

Ранее в Москве объявили о введении режима нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября и ряда коронавирусных ограничений.