Posted 22 октября 2021,, 09:38

Published 22 октября 2021,, 09:38

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

«Лента.ру»: Нарушителей антиковидных ограничений будут вычислять по фото в соцсетях

22 октября 2021, 09:38

В Москве придумали вычислять организаторов концертов и вечеринок, нарушающих введенный из-за ситуации с коронавирусом запрет на проведение массовых мероприятий, по фотографиям в соцсетях. Об этом, как передает «Лента.ру», сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По словам чиновника, с 28 октября планируется начать контролировать, как выполняется указ мэра. «Здесь в помощь и камеры наблюдения, и социальные сети. Очень часто люди постят прекрасные фотографии с каких-нибудь клубов, концертов», — объяснил Немерюк, добавив, что горожане, возмущенные нарушителями антиковидных мер, сами шлют властям нужные фото. Представитель мэрии отметил, что на основе таких снимков «вызывается представитель, получается объяснение, а дальше, исходя уже исходя из того, что по факту было, составляется протокол».

Накануне в Москве были объявлены нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. В этот период не будут работать все магазины, кроме аптек и продуктовых, весь общепит, кроме доставок и работы навынос, салоны красоты, фитнес-клубы, кинотеатры, цирки, концертные
залы. Музеям и театрам разрешили принимать посетителей по QR-кодам при заполненности до 70%.

За минувшие сутки в Москве было выявлено 8 тыс. 166 новых случаев заражения коронавирусом, скончались еще 79 человек.