Posted 22 октября 2021,, 09:54

Published 22 октября 2021,, 09:54

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

Власти столицы опровергли новости об обрыве троса лифта с 11 пассажирами внутри на улице Покрышкина

22 октября 2021, 09:54

Информация о обрыве троса, приведшем к падению лифта на западе Москвы, которая появилась в ряде СМИ, не соответствует действительности. Как выяснилось, причина сбоя — в превышении массы грузоподъемности лифта.

Как сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвыв одном из лифтов во втором подъезде дома по адресу: ул. Покрышкина, 3, корп. 2, находящегося в управлении ТСН «Покрышкина 3», во время движения вниз сработала система безопасности, кабина остановилась между этажами.

В районную диспетчерскую заявка об остановке кабины поступила в 08:05, уже в 08:13 на место прибыли специалисты и приступили к освобождению пассажиров лифта. Как пояснили в пресс-службе, никто из 11 человек (в их числе были пятеро несовершеннолетних), находившихся в кабине, не пострадал.

В ходе осмотра было выяснено, что обрыва троса не было — он находится в исправном состоянии. Эту же информацию подтвердили в региональном управлении СК РФ: «В ходе осмотра следователями столичного управления совместно со специалистами кабины лифта, а также технического помещения установлено, что сбой произошел из-за превышения массы грузоподъемности лифта, в результате чего сработала штатная система безопасности, и лифт остановился. Обрыва троса не произошло».

Как отмечено в сообщении ведомства, на месте продолжают работать следователи и специалисты. Проходит опрос участников инцидента. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.