Posted 22 октября 2021,, 12:21

Published 22 октября 2021,, 12:21

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

Экономист Остапкович: Главная проблема сейчас не в инфляции, а в том, что доходы не растут

22 октября 2021, 12:21

Инфляция может быть хоть 10%, но, если доходы у людей растут на 15%, они все равно остаются в плюсе. Такое мнение высказал «Росбалту» директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

«Мне кажется, мы излишне мифологизируем инфляцию. Вы помните наши тучные годы с 2003 по 2008, когда экономика росла по 6,5% за год. Но ведь в те годы инфляция меньше 10% не опускалась. И никто не знал, как зовут главу Центробанка, какие сводки по ценам дает Росстат и что вообще такое „ключевая ставка“, которая тогда называлась „ставкой рефинансирования“. А она тогда была в среднем 12%. Но никто не страдал, потому что доходы россиян росли по 12-13% в год минимум. Темпы роста доходов обгоняли темпы роста инфляции. Именно поэтому инфляция никого не интересовала, и все жили нормально», — отметил эксперт.

Главная проблема сейчас не в инфляции, а в том, что доходы не растут, считает Остапкович. «У нас доходы непрерывно падают или стагнируют с 2014 года. Даже если в этом году реальные доходы россиян вырастут на 2,5%, как прогнозирует Минэкономразвития, мы все равно получим по доходам минус 10% к 2013 году. Главная проблема в доходах, а не в инфляции», — отметил эксперт.

Напомним, что на фоне резкого подорожания овощей и фруктов в Минэкономразвития скорректировали прогноз инфляции на конец года до 7,4-7,9%. Сегодня Центробанк в очередной раз поднял ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов — до 7,5%.

Читайте также
Экономист Лобода о новой ставке ЦБ: Деньги дорожают, а банки продолжат терять клиентов«Курс у нас плавающий»: Набиуллина порассуждала о влиянии рубля на инфляцию«Допускает и такой вариант»: Набиуллина предупредила о нестандартных шагах в повышении ставкиНабиуллина с новой брошью намекнула на резкую динамику ставки и опасность инфляцииПсихолог рассказала, как проще и приятнее перейти к здоровому образу жизниЖестоко избитый в московском метро Роман Ковалев выписался из больницы и хочет «додавить» нападавшихПлемянника Кадырова сняли с испытания на получение крапового берета после того, как он сошел с дистанцииЖириновский предложил Лукашенко передать власть «ну хотя бы сыну»«Российский бюджет „сосет лапу“, а Китай зарабатывает»: в JP Morgan рассказали, как Пекин «наживается» на газе из РФ«Нас ждет унизительный разгром»: Стрелков предрек России поражение в Сирии и Карабахе