Posted 22 октября 2021,, 12:06

Published 22 октября 2021,, 12:06

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

Собянин пояснил решение о нерабочих днях: QR-коды нужно вводить «дозированно, спокойно»

22 октября 2021, 12:06

Такие ограничительные антиковидные меры, как QR-коды, должны быть дозированными. Мнение об этом высказал мэр Москвы Сергей Собянин, пояснив, почему накануне объявил о введении нерабочих дней для оперативной борьбы с COVID-19, а не QR-кодов. Градоначальник напомнил, что летом они привели к падению доходов бизнеса на 20-80%.

«Нерабочие дни дают немедленный разрыв цепочек, это срочные меры, когда пандемия достигла пиковых значений, нужно немедленно, сегодня и сейчас, принять меры для того, чтобы сгладить пики заболеваний. Никакие QR-коды подобного эффекта не дадут», — объяснил Собянин в интервью телеканалу «Россия 1» (ВГТРК).

Как считает Собянин, QR-коды нужно вводить во всех отраслях услуг и на период до полугода. Мэр убежден, что QR-коды нужно вводить «дозированно, спокойно» и экономически поддерживать затронутые отрасли. При этом, по его словам, QR-коды для посещения музеев и театров в Москве вводятся надолго.

Ранее Собянин озвучил прогноз, согласно которому в ближайшие дни заболеваемость коронавирусом в Москве достигнет пиковых показателей, рекордных с начала пандемии.

Накануне Собянин подписал указ о введении нерабочих дней в Москве с 28 октября по 7 ноября. В эти дни в столице не будут работать магазины, общепит, салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны, а также кинотеатры, цирки, концертные залы.