Posted 22 октября 2021,, 14:13

Published 22 октября 2021,, 14:13

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

Собянин: Москва продолжает реконструкцию и создание современных онкоцентров

22 октября 2021, 14:13

В Москве запущена программа исследований новых методов лечения онкологии. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывший в пятницу Центр амбулаторной онкологической помощи на Загородном шоссе в Донском районе после капитального ремонта.

«Мы продолжаем реконструкцию и создание современных онкологических центров», — сказал Собянин, отметив, что отремонтированный центр «соответствует всем современным мировым стандартам, обеспечивая весь комплекс диагностики и терапевтического лечения больных».

Мэр уточнил, что в центре ГКОБ № 1 будут принимать в основном жителей Центрального округа, а по некоторым профилям медики будут работать на восемь административных округов Москвы. «Увеличится и количество людей, которые могут получить помощь, и, конечно, качество лечения будет совершенно на другом уровне», — отметил Собянин.

С Нового года в Москве вводятся дополнительно «высокие стандарты» лечения онкологических заболеваний еще по четырем нозологиям, напомнил мэр. По его словам, запущена программа наблюдательных исследований за современными технологиями и лечением мирового уровня для того, чтобы определить какие из них приемлемы и эффективны для здравоохранения Москвы.

В пресс-службе сообщили, что в ходе ремонта корпус ЦАОП был практически полностью перестроен. Выросли мощности нового ЦАОП — в нем будут проводить свыше 140 тыс. консультаций в год, что на 30% больше по сравнению со старыми диспансерами, которые обслуживали жителей ЦАО. Уточняется, что первых пациентов центр примет 25 октября.