Posted 23 октября 2021,, 10:02

Published 23 октября 2021,, 10:02

Modified 1 февраля, 15:59

Updated 1 февраля, 15:59

«Грозят инфарктами и кризами»: Мясников рассказал, какие лекарства противопоказаны людям с болезнями сердца

23 октября 2021, 10:02

Об опасности неконтролируемого применения ряда противовоспалительных препаратов предупредил главврач столичной Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников.

Как отметил специалист в эфире телеканала «Россия 1», к их числу относятся популярные у граждан диклофенак, индометацин, ибупрофен. По его словам, именно нестероидные противовоспалительные препараты являются самыми опасными из тех лекарств, что продаются в аптеках без рецепта.

Мясников обратил внимание, что бесконтрольный или неправильный прием таких препаратов опасен даже для людей без особых проблем со здоровьем: они могут вызывать сосудистые кризы и вести к инфарктам.

«Поэтому сердечникам и пожилым людям этого давать нельзя. Либо давать с очень большой осторожностью под наблюдением врача», — подчеркнул врач.

В числе потенциально опасных для сердечной системы он также назвал антибиотики, сосудосуживающие и слабительные препараты, средства от изжоги и бета-блокаторы.

Негативное влияние на сердце оказывают и препараты для химотерапии, поэтому больных, которым назначают данный вид лечения, обязательно наблюдает кардиолог.