Posted 25 октября 2021,, 07:40

Published 25 октября 2021,, 07:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Гинцбург: Почти 80% россиян, якобы заболевших после прививки, купили сертификаты

25 октября 2021, 07:40

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал случаи, когда люди, вакцинированные якобы «Спутником V», тяжело заболевают коронавирусом.

По его словам, почти 80% таких людей, как выясняется, купили поддельные сертификаты о вакцинации. «Если вакцинированные якобы „Спутником V“ тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами», — заявил ученый ТАСС.

Гинцбург пояснил, что специальный анализ может проверить, делал ли человек прививку «Спутником V». «Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев», — отметил глава центра им. Гамалеи, посетовав на то, что «люди тратят деньги, а потом за собственные же деньги заболевают и умирают».

По мнению ученого, люди, которые покупают сертификаты о вакцинации, сами себя обманывают. «Они думают, что действительно привиты, ослабляют всякие карантинные ограничения. Кроме того они подвергают смертельной угрозе других», — заключил он.

Ранее Гинцбург озвучил оптимальный срок для ревакцинации, а также оценил эффективность вакцины «Спутник Лайт» против варианта «дельта».