Posted 25 октября 2021,, 10:24

Published 25 октября 2021,, 10:24

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

Россиянам рассказали, когда нельзя пить антибиотики

25 октября 2021, 10:24

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников перечислил болезни, при которых не стоит спешить с приемом антибиотиков.

Медик призвал россиян отказаться от таких сильных лекарств при кашле и вирусном бронхите. В эфире телеканала «Россия 1» Мясников пояснил, что бесконтрольный прием антибиотиков чреват тем, что потом они перестают действовать.

«У вас болит горло — вам нельзя антибиотики, бронхит — вам не надо антибиотики. Просто подождите, дайте противокашлевые. Посмотрите, может это неинфекционный (бронхит — прим.), потому что в большинстве случаев это неинфекционный», — заявил телеведущий, добавив, что антибиотики нельзя пить и при гайморите.

«Я уже устал говорить: антибиотики вне больницы вы можете принимать, когда у вас стрептококковая ангина с температурой 40 для профилактики болезней сердца, когда у вас у половые инфекции или у вас была или есть пневмония, и вы лечите ее в домашних условиях», — подчернул Мясников.

Ранее врач Мясников рассказал, какие лекарства противопоказаны людям с болезнями сердца, а также об ошибке, которую многие допускают при измерении давления дома. Кроме того он жестко высказался о проблеме переедания и ожирения. По его словам, люди не больны, а просто распущены.