Posted 25 октября 2021,, 12:51

Published 25 октября 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Иммунолог Крючков: Волна ковида в РФ пойдет на спад, когда будет по 40 тыс. заболевших в день

25 октября 2021, 12:51
Врач также призвал ограничить россиянам возможности путешествий.

Врач-иммунолог Николай Крючков спрогнозировал, когда Россия достигнет пика заболеваемости коронавирусом.

По его словам, это может произойти в начале ноября, когда в день будут выявлять по 40 тыс. новых случаев заражения. Специалист в интервью «Ленте.ру» предупредил, что халатное отношение россиян к антиковидным мерам может замедлить выход на плато.

«Я думаю, что волна коронавируса пойдет на спад, когда мы дорастем до цифры в 40 тысяч заболевших в день», — сказал Крючков, отметив, что «темпы снижения будут зависеть от мероприятий, проводимых властями».

Медик считает, что ситуацию с коронавирусом могут исправить меры, ограничивающие возможности путешествий россиян. «Следует уменьшить количество рейсов по самым популярным направлениям. Мы ведь их прекрасно знаем: это Турция, Египет, именно туда сейчас раскуплены все туры», — констатировал иммунолог.

Ранее главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов заявлял, что высокая заболеваемость и смертность от коронавируса в последние недели в РФ обусловлены доминированием штамма «дельта». В свою очередь, глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что почти 80% россиян, якобы заболевших после прививки «Спутником V», купили сертификаты.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 37 тыс. 930 новых случаев коронавируса, зафиксировано 1069 летальных исходов.