Posted 27 октября 2021,, 18:55

Published 27 октября 2021,, 18:55

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Народ спятил», «вещи вырывали друг у друга из рук»: перед локдауном в Москве покупатели опустошили дорогие бутики

27 октября 2021, 18:55

Продавцы дорогих столичных магазинов поделились впечатлениями об ажиотаже, который царил в торговых залах после объявления в столице нерабочих дней. По их оценке, такого не бывает даже в период, предшествующий новогодним праздникам.

Как сообщает «Московский комсомолец», продавцы рассказали, что впервые столкнулись с таким наплывом покупателей. «В магазине наблюдалось столпотворение, дорогие вещи по ценам не ниже 100 тысяч рублей оказались свалены в кучу. Продавцы не успевали возвращать товар на место. Народ мерил, оставлял, бросал, уходил, другие покупатели тут же подбирали. В какой-то момент из-за наплыва народа в помещении стало очень жарко, видимо, кондиционеры не справлялись. Женщинам становилось плохо, кто-то задыхался в духоте», — рассказала продавщица об увиденном.

Состоятельные москвичи расхватывали женские часы по цене до 500 тыс. рублей, чуть меньшим спросом пользовались мужские — до 1,5 млн рублей, также массово скупали дорогие украшения.

Как отметила стилист, посетившая торговый центр с клиентом, на кассах выстраивались огромные очереди, с полок мели все — обувь, сумки, одежду. «Народ спятил», — недоумевает она.

«Люди вырывали вещи из рук друг друга», — поделилась впечатлением от визита в ТЦ одна из покупательниц. А одна из продавщиц назвала происходивщее «адом».

Напомним, с 28 октября по 7 ноября в Москве объявлены нерабочие дни в связи с высокой заболеваемостью коранавирусной инфекцией. Работать будут только магазины, торгующие продовольствием и товарами первой необходимости. Закроются салоны красоты, химчистки и автосервисы, а также кинотеатры и концертные залы. Кафе и рестораны смогут продавать блюда исключительно на вынос.

Отметим, единственный эффективный способ борьбы с пандемией, как подчеркивают врачи, — вакцинация. Сделать прививку в Москве можно бесплатно — в поликлиниках и центрах вакцинации, в том числе расположенных в торговых центрах и МФЦ. Всю подробную информацию можно получить на портале mos.ru.