Posted 28 октября 2021,, 08:41

Published 28 октября 2021,, 08:41

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Россиян предупредили о «второй пандемии» в России, о которой «мало кто кричит»

28 октября 2021, 08:41
Эксперт по здоровому образу жизни Александр Фомин обеспокоен состоянием сердечников.

Врач-реабилитолог, эксперт по здоровому образу жизни Александр Фомин призвал помимо коронавируса обратить внимание на другие опасные болезни, из-за которых массово умирают люди.

По его мнению, в России существует «вторая пандемия» — из-за сердечно-сосудистых заболеваний. «По моему мнению, у нас 50% смертности — из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Это вторая пандемия, о которой мало кто кричит», — сказал медик в интервью радио Sputnik. Фомин отметил, что в других странах показатель смертности от сердечно-сосудистых болезней значительно ниже. «Нам необходимо изменить это», — считает.

Медик пояснил, что ишемическая болезнь сердца и гипертония развиваются, поскольку россияне мало двигаются, слишком много времени проводят сидя. В связи с этим эксперт призвал минимум раз в час вставать и двигаться, а в целом в день от 45 до 90 минут уделять активной ходьбе.

К слову, накануне в московских магазинах царил ажиотаж после объявления в столице нерабочих дней, введенных из-за роста заболеваемости коронавирусом. По словам продавцов, такого не бывает даже в период, предшествующий новогодним праздникам.