Posted 28 октября 2021,, 08:55

Published 28 октября 2021,, 08:55

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Москва запустила проект по профориентации для старшеклассников в трудной жизненной ситуации

28 октября 2021, 08:55

Впервые в столице запущен проект «Москва — город профессий», в рамках которого больше 500 старшеклассников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и обратившихся в семейные центры столицы, примут участие в профориентационной олимпиаде.

«Современные дети и подростки Москвы — поколение со своими уникальными особенностями. Представителям поколения Z интересны наука и технологии, они активно идут в ногу со временем. Но часто им бывает сложно определиться с профессией. Олимпиада в рамках конкурса грантов „Москва — добрый город“ призвана дать им ориентиры и помочь выбрать специальность», — рассказала замглавы столичного департамента труда и социальной защиты населения Екатерина Бербер.

По словам чиновницы, создателями программы выступают специалисты столичных семейных центров и НКО «Институт развития гражданских инициатив». Участие в профориентационной олимпиаде примут 520 подростков из 9-10 классов. На первом этапе старшеклассники прошли «Межвузовский квест» в шести ведущих вузах. На втором получили более глубокие знания по тем направлениям, которые их заинтересовали. На третьем этапе — в октябре — они прошли цикл общеразвивающих интерактивных занятий и мастер-классов по эффективным коммуникациям, ораторскому искусству и командной работе.

Дальше каждый из университетов определит трех–четырех победителей, которые примут участие в финале Московской профориентационной олимпиады. По ее итогам образовательные учреждения предложат победителям персональные поощрения.

«Мы стараемся, чтобы ребята, которые оказались в трудной жизненной ситуации и обратились в семейные центры столицы, а в проекте участвуют именно такие подростки, поверили в свои силы. Наша задача — мотивировать их на получение высшего образования и успешное личностное и профессиональное развитие», — отметила директор Института развития гражданских инициатив, глава Московской профориентационной олимпиады Наталья Попова.

Победители и призеры олимпиады получат от вузов сертификаты на курсы интенсивной подготовки к ЕГЭ, а также прикрепление финалистов к персональным наставникам для консультаций.