Posted 28 октября 2021,, 11:17

Published 28 октября 2021,, 11:17

Modified 1 февраля, 16:04

Updated 1 февраля, 16:04

Врач оценил ситуацию с заболеваемостью ковидом в РФ: Будет расти еще как минимум три недели

28 октября 2021, 11:17

Заболеваемость и смертность от коронавируса в России, вероятно, будет расти еще минимум три недели. Прогноз об этом ТАСС озвучил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По его мнению, пока россияне не начнут ответственно относиться к вакцинации и мерам безопасности, эпидемиологическая ситуация не улучшится.

«Все идет так, как и положено идти в популяции, у которой нет иммунитета, в которую пришел вирус с измененными свойствами. Пока не будет ответа со стороны населения, мы будем иметь то, что мы имеем», — сокрушается медик.

Специалист отметил, что ковид распространяется среди людей всех возрастов, так как штамм «дельта» передается легче. Он также выразил мнение о том, что дополнительный толчок к росту заболеваемости могут дать путешествия. «Власти ввели период нерабочих дней, а люди скупили билеты в санатории и за границу. Сейчас еще привезут вирус, который смутирует в тех странах», — ожидает медик.

Ранее Тимаков рассказывал о разнице между антиваксерами и теми, кто не хочет прививаться от ковида.

Напомним, что число заразившихся коронавирусом в России возросло за сутки на 40 тыс. 96 человек. Умерли еще 1159 человек.