Posted 28 октября 2021,, 15:14

Published 28 октября 2021,, 15:14

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор сыну экс-главы правительства Дагестана по делу об убийстве студентки

28 октября 2021, 15:14

Московский городской суд отменил оправдательный приговор коллегии присяжных в отношении обвиняемого в убийстве сына экс-главы правительства Республики Дагестан Мухтара Меджидова Муртузали Меджидова. Таким образом, суд удовлетворил жалобу потерпевших по делу и государственного обвинения, сообщил ТАСС адвокат подсудимого Шамиль Яндарбаев. Вопрос об избрании меры пресечения Меджидову сегодня в апелляционной инстанции не рассматривался.

Напомним, Меджидов был арестован весной 2018 года по обвинению в убийстве студентки МГИМО, в июне 2020 года он был арестован. В июне этого года Никулинский суд Москвы вынес оправдательный приговор Меджидову. Решение было принято на основании вердикта присяжных, которые сочли, что вина Меджидова в убийстве не доказана.

Студентка четвертого курса МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа 13 апреля 2018 года выпала из окна 4-го этажа учебного корпуса вуза. Врачи провели несколько операций, однако спустя три недели девушка скончалась в больнице. В Следственном комитете России начали расследование по статье «Доведение до самоубийства». Позже дело квалифицировали на статью «Убийство», фигурантом стал Меджидов. По версии следствия, Меджидов избил девушку и вытолкнул в окно.

В марте Жанна Ахметова, мать девушки, заявила, что опасается давления на присяжных. «Расследование завершено, вина Меджидова полностью доказана. Обвинительное заключение одобрено прокураторой. Предварительное заседание в Никулинском районном суде города Москвы назначено на 23 марта, — сообщила Ахметова. — По моему мнению и мнению следственной группы, есть реальные опасения, что на судей и присяжных заседателей может быть оказано давление (как, например, в случае с первой следственной инстанцией — Никулинским межрайонным следственным отделом города Москвы, когда его руководитель был явно заинтересован в скорейшем закрытии дела по статье „самоубийство“) и все наши усилия и усилия главного следственного управления СК РФ могут быть сведены к нулю».

По словам женщины, она обратилась к президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву, чтобы «довести до российской стороны просьбу о справедливом судебном разбирательстве и принятии необходимых мер по исключению возможного давления на присяжных заседателей.