Posted 29 октября 2021,, 05:04

Published 29 октября 2021,, 05:04

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Доктор Рошаль предложил «сесть в тюрьму за» врача-калининградку Сушкевич, обвиняемую в убийстве новорожденного

29 октября 2021, 05:04

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал повторно доложить ему об обстоятельствах дела калининградского врача Элины Сушкевич, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поводом к требованию стало письмо президента «Национальной медицинской палаты» Леонида Рошаля, считающего, что дело Элины Сушкевич было оценено неправильно, а судебно-медицинская экспертиза была проведена с ошибками. Известный педиатр полагает, что Элина Сушкевич невиновна, и «готов сесть вместо нее», написала «РГ».

Также Александр Бастрыкин потребовал представить обоснование избрания меры пресечения в виде заключения обвиняемой под стражу.

4 октября Московский областной суд арестовал Элину Сушкевич и Елену Белую, также обвиняемую в убийстве ребенка в родильном доме № 4 Калининграда, на срок до 4 января. В среду, то есть накануне, первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным заключение обеих женщин под стражу.

По версии обвинения, в ноябре 2018 года в роддом № 4 Калининграда поступила женщина, которая на крайне раннем сроке беременности (23-24 недели) родила мальчика весом около 700 граммов. Следствие считало, что и. о. главврача этого роддома Белая решила убить новорожденного, для чего привлекла анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Сушкевич, которая прибыла в роддом через несколько часов после рождения ребенка в составе реанимационной бригады. По версии обвинения, Элина Сушкевич ввела младенцу сульфат магния, от чего он и скончался. Далее якобы по указанию Белой в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель ребенка.

Дело Элины Сушкевич рассматривалось в Калининградском областном суде с участием присяжных, 10 декабря 2020 года они вынесли оправдательный вердикт. Коллегия сочла недоказанным, что новорожденному вводили сульфат магния. Прокуратура обжаловала приговор, в конце мая Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил его и направил на пересмотр.

Во время следствия в поддержку врачей выступили многие известные медики, а также Российское общество неонатологов, которое указывало на то, что во всем мире выживаемость младенцев с экстремально низкой массой тела в 700 грамм на 24-й неделе беременности не превышает 5-10%.