Posted 29 октября 2021,, 07:59

Published 29 октября 2021,, 07:59

Modified 1 февраля, 16:04

Updated 1 февраля, 16:04

Могли спрятать: эксперты сомневаются в суициде обвиняемого в зверском убийстве семьи банкира Яхонтова

29 октября 2021, 07:59

Озвучена конспирологическая версия самоубийства в СИЗО белорусского города Витебска россиянина Андрея Скрипкина, обвиняемого в зверском убийстве семьи банкира Михаила Яхонтова в Москве.

Эксперты «МК» считают, что убийцу могли спрятать, а суицид сымитировать. При этом киллер впоследствии может стать «разменной монетой».

Как отмечает член СПЧ Андрей Бабушкин, «число самоубийство в белорусских СИЗО минимальное, там любой такой инцидент расценивается как серьезнейшее ЧП, за которое могут быть немедленно уволены все».

Источник издания в спецслужбе представил свою версию произошедшего. По его словам, за убитым экс-банкиром «стояли серьезные люди, которые в материалах уголовного дела против Яхонтова даже не звучали». После отбытия срока к нему пришли «и стали просить дать какие-то показания на истинных «хозяев». «Обратно в тюрьму он не хотел, так что мог проговориться. И вот за это его «казнили», — выразил мнение источник.

Таким образом, он не исключает вероятности имитации самоубийства Скрипкина. «Не исключено, что Скрипкина спрятали. Так сказать, оказали услугу коллегам из России. А может даже теперь этот Скрипкин будет предметом торга между спецслужбами двух стран», — продолжает источник.

СМИ 28 октября сообщили, что заочно арестованный по подозрению в убийстве в Москве экс-банкира Михаила Яхонтова Андрей
Скрипкин совершил суицид в изоляторе в Белоруссии. Его должны были вернуть в Россию.

Напомним, что тела погибшей семьи Яхонтовых были найдены в квартире на Мосфильмовской улице в Москве 26 октября. Впоследствии стало известно, что погибший бизнесмен был осужден по делу о растрате средств «Смоленского банка» и провел в местах лишения свободы шесть лет.