Posted 1 ноября 2021,, 09:00

Published 1 ноября 2021,, 09:00

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Вредит сердцу и суставам: ревматолог предупредил об опасности пассивного отдыха

1 ноября 2021, 09:00

Врач-ревматолог, невролог Павел Евдокименко рассказал о серьезных последствиях для здоровья, к которым может привести отсутствие активности в нерабочую неделю. По его словам, пострадать могут сердце, органы дыхания и суставы.

«Неактивный образ жизни вреден для сердца, органов дыхания и суставов. Вентиляция легких снижается, когда человек лежит, за неделю, может, суставы и не успеют атрофироваться, а вот сердце очень сильно пострадает», — сказал Евдокименко «Москве 24».

Медик отметил, что вылечить больные суставы нельзя без упражнений, для таких пациентов очень важно движение. Тем же, кто не страдает от заболеваний суставов, Евдокименко посоветовал делать легкую зарядку или просто ходить на прогулки. «Заниматься, безусловно, надо. Можно это делать и на открытых спортивных площадках возле дома», — сказал врач, уточнив, что «как минимум час-два в день надо гулять».

Ранее врач Андрей Тяжельников заявил, что пассивный отдых на диване в нерабочую неделю может вызвать апатию и вялость. Между тем, психолог Марина Решетникова рекомендовала россиянам на период «малого локдауна» «просто лежать на кровати и ничего не делать».