Posted 1 ноября 2021,, 10:17

Published 1 ноября 2021,, 10:17

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Москве усилили контроль за ношением масок в метро и на транспорте

1 ноября 2021, 10:17
Более 1,5 тысяч контролеров следят за соблюдением режима.

В столичном транспорте усилен контроль за соблюдением пассажирами масочного режима в нерабочие дни, объявленные мэром Сергеем Собяниным в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Москве.

Как сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок» со ссылкой на руководителя учреждения Владислава Султанова, 99% пассажиров заходят в метро в масках, но потом некоторые снимают их или спускают на подбородок.

Отмечается, что безопасность пассажиров в транспорте обеспечивается ежедневной дезинфекцией всей инфраструктуры транспортного комплекса и проверками наличия средств индивидуальной защиты. «Сейчас число инфицированных коронавирусом растет, и мы призываем придерживаться простых мер безопасности в транспорте, чтобы защитить себя и окружающих. В нерабочие дни мы усиливаем контроль за соблюдением масочного режима», — сказал Султанов, отметив, что каждый день проверки проводят не менее 1,5 тысяч контролеров.

Чиновник также напомнил москвичам о том, что маски могут защищать только в том случае, если они правильно надеты. Кроме того при неправильном ношении средств индивидуальной защиты нарушителя ждет штраф в 5 тысяч рублей.

Напомним, что за минувшие сутки в Москве было выявлено 7103 новых случая заражения коронавирусом, госпитализированы 1359 человек, умерли 96 заболевших.