Posted 1 ноября 2021,, 11:07

Published 1 ноября 2021,, 11:07

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Депутат Госдумы Шаргунов рассказал о заявившей об изнасиловании в полиции девушке

1 ноября 2021, 11:07

Депутат Госдумы, журналист и общественный деятель Сергей Шаргунов намерен добиваться проверки и при необходимости возбуждения уголовного дела по фактам возможного изнасилования 21-летней студентки Мирославы Маляровой в отделе МВД.

Шаргунов в своем Telegram-канале со слов девушки сообщил, что все произошло в начале августа в отделе МВД по району Люблино. После произошедшего потерпевшая написала заявление об изнасиловании ее в отделе полиции пьяным правоохранителем, но в Следственном комитете отказались возбуждать уголовное дело. После этого девушка обратилась за помощью к Шаргунову, а тот, в свою очередь, к генпрокурору.

«Теперь ей (несколько месяцев спустя!) отдали паспорт, который незаконно держали в отделе. Жду и требую открытия уголовного дела», — написал Шаргунов в своем Telegram-канале.

«Вечером 11 августа меня и моего молодого человека неожиданно без объяснения причин забрали в отдел МВД по району Люблино. Там отобрали все мои вещи. Я не могла связаться с родственниками и вызвать адвоката. Ночью пьяный сотрудник изнасиловал меня. Я просыпаюсь по ночам от кошмаров и слез. Я часто беспричинно могу начать плакать, мне становится очень страшно, это просто накатывает волной», — приводит слова девушки депутат. По его словам, к настоящему моменту ему удалось найти для пострадавшей опытного и хорошего психолога.

Правоохранители заявили девушке, что у нее нет очевидных следов и увечий, а, значит, она, по их мнению, недостаточно сопротивлялась. Известно, что полицейского-насильника уволили из отделения задним числом. «На основании чего вообще была задержана Милослава, никто из сотрудников отдела полиции, по словам адвоката, не объяснил до сих пор. Больше того: теперь в полиции уверяют, что и не задерживали ее вовсе, а якобы Милослава сама в течение суток не желала покидать отделение», — отмечает Шаргунов, добавив, что «все имена, звания, и чудовищные подробности направлены в прокуратуру».

«Я не выношу решение о чьей-либо вине, но я обязан защитить человека. И открыто добиваться уголовного дела. Потому что если было преступление, должно быть и воздаяние», — отметил депутат.