Posted 1 ноября 2021,, 14:22

Published 1 ноября 2021,, 14:22

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Химик Мустафин: Порозовевший памятник Эльдару Рязанову может стать голубым

1 ноября 2021, 14:22

Химик Дмитрий Мустафин рассказал, почему бронзовый памятник на могиле знаменитого режиссера Эльдара Рязанова на Новодевичьем кладбище стал розовым.

По его словам, для изготовления памятника использовали не стандартный сплав для отливки скульптуры, а бронзовый сплав с оборонного предприятия, в состав которого может входить кобальт.

«Под воздействием кислотных московских дождей происходит окисление кобальта и образуются розовые кристаллогидраты сульфата кобальта», — написал Мустафин в своем Facebook. Ученый предрек памятнику новое изменение цвета: «Розовые кристаллогидраты солей кобальта при понижении влажности способны отщеплять воду и превращаться в синие кристаллогидраты». По мнению эксперта, памятник может стать голубым жарким сухим летом.

В сентябре СМИ сообщали, что бронзовый памятник на могиле знаменитого режиссера Эльдара Рязанова на Новодевичьем кладбище приобрел розоватый окрас. Отмечалось, что изначально бронзовый памятник был темного цвета, но потом приобрел оттенок темно-розового кварца.