Posted 2 ноября 2021,, 01:30

Published 2 ноября 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Социолог Юдин о деле Зуева: Ситуация стала выглядеть так безумно, что СПЧ решил вмешаться

2 ноября 2021, 01:30

Совет по правам человека заинтересовался делом ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева, который находится под домашним арестом по делу о хищении 21 млн рублей, сообщил в соцсети Facebook профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Григорий Юдин.

В своем сообщении Юдин написал, что Зуева «пытались похитить» из Первой Градской больницы и отвезти «в какую-то лечебницу тюремного типа», однако благодаря «всем, кто поднял шум», «в пункте приема перепугались, решили не брать грех на душу и отпустили-таки человека домой». Также Юдин отметил, что ситуация в целом «стала выглядеть настолько безумно, что Совет по правам человека решил вмешаться», и выразил надежду, что письмо руководителя СПЧ возымеет действие.

Совет по правам человека накануне направил письмо генпрокурору РФ Ивану Краснову и председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой не заменять Зуеву меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Также СПЧ попросил Бастрыкина взять расследование под личный контроль.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Зуева поместили в больницу для тяжелобольных, содержащихся под стражей, чтобы обследовать его в течение 10 дней. ФСИН намеревалась выяснить, входит ли его диагноз в перечень заболеваний, запрещающих арест.

Зуева обвиняют в хищении более 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования, который возглавляла экс-замминистра просвещения Марина Ракова. На днях около 250 российских ученых подписали открытое письмо к генпрокурору Игорю Краснову в защиту Зуева, в котором выразили свое беспокойство.