Posted 2 ноября 2021,, 08:25

Published 2 ноября 2021,, 08:25

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Может быть не последним: эколог Хлынов пояснил окутавший Москву аномально густой туман

2 ноября 2021, 08:25

Эколог Антон Хлынов прокомментировал аномально густой туман в Москве, который держится уже 15 часов.

Любые взвеси в атмосфере, по его словам, особенно техногенного происхождения, опасны так же, как и опасен застойный и влажный воздух. «Он (воздух — прим.) оседает, оказывается переувлажненным, и в мелких частицах влаги содержатся твердые мелкодисперсные взвеси», — пояснил «Известиям» Хлынов, отметив, что взвеси берутся от действия техногенных факторов.

Эксперт рассказал, что в Москве можно выделить два фактора, первым из которых является загрязнение воздуха автомобилями, а вторым — огромное количество запечатанных земель, от большого количества строек и обилия поверхностей с уничтоженным травостоем.

Специалист предупредил, что нынешний смог в Москве может быть не последним: «Чем больше этого будет, тем больше будет загрязнена атмосфера, тем больше будет таких аномалий, как сегодня, которые будут задерживать природные взвеси».

Между тем, как рассказал РИА «Новости» представитель экстренных служб, Содержание оксидов углерода в воздухе в Москве превышает норму, в частности, из-за сжигания мусора в Подмосковье. Ранее сообщалось о поступлении жалоб на дым и запах гари в воздухе в столичном регионе.

Сильный туман отмечен во всех районах Москвы. Москвичей предупредили о росте числа ДТП из-за плохой видимости на дорогах. По прогнозам МЧС, смог продержится как минимум до двух часов дня.

Обеспокоенные москвичи пишут в соцсетях, что туман может быть «химическим смогом».