Posted 2 ноября 2021,, 09:00

Published 2 ноября 2021,, 09:00

Modified 1 февраля, 16:07

Updated 1 февраля, 16:07

Синоптики «Фобоса» предрекли Москве еще целый день рекордного тумана

2 ноября 2021, 09:00

Аномально густой туман, окутавший Москву накануне вечером, сохранится в центре и на севере Москвы минимум до полудня. При этом полностью он рассется лишь к 21:00, прогнозирует ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Туман, к сожалению, рассеиваться не собирается, как это должно быть по классике жанра», — заявил метеоролог РИА «Новости». Он уточнил, что туман в центре и в северной части начнет исчезать после 12-13 часов, а на юге и ближайших окрестностях за МКАДом он сохранится как минимум до 15 часов.

«А до 17-18 часов туманы будут держаться на юго-западе, в примкадье и ближайшем Подмосковье в направлении Внуково, там туманы будут 200-900 метров. После чего к позднему вечеру, к 21 часу, замутненность атмосферы сойдет на нет», — обещает Тишковец.

При этом поздним вечером густые дымки и туманы вероятны на юго-западе, западе столичного региона. В целом, Тишковец назвал нынешний сильный туман редким явлением. Синоптик предположил, что такие явления в ноябре случаются раз в пять лет, не чаще. «Вот такой долгожитель, уникальный туман по интенсивности и продолжительности для центральной России», — заключил метеоролог.

Ранее в МЧС сообщали, что густой туман, названный «радиационным», будет наблюдаться в Москве до двух часов дня.

В свою очередь, эколог Хлынов предположил, что такой смог в Москве непоследний.