Posted 2 ноября 2021,, 12:07

Published 2 ноября 2021,, 12:07

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Не только давление»: диетолог Соломатина предупредила о скрытой опасности соусов и солений

2 ноября 2021, 12:07

«Это могут быть как явные соли, какие-то маринованные огурчики, помидорчики, соленая рыба, но также и скрытая соль. Те же колбасы, сосиски, обработанное мясо, бекон», — пояснила медик «Москве 24», отметив, что в таких продуктах очень много соли, даже если человек ее не ощущает.

Эксперт рассказала, что из-за жареного у человека постепенно повышается давление и нарушается нормальный ток крови. «Трансжиры разрушают и эндотелии сосуда, и сами фракции крови. Туда устремляется холестерин. Образуется атеросклеротическая бляшка, которая замедляет ток крови», — отметила Соломатина.

В связи с этим диетолог призвала россиян отказаться от соленого, жареного и продуктов с консервантами, красителями и усилителями вкуса. Также она советует забыть о любых соусах и обезжиренных продуктах, которые повышают давление из-за большого количества сахара. «Питание такими сладкими высокогликемичными продуктами может привести к инсулинорезистентности и диабету», — предостерегла Соломатина.

Ранее диетолог Соломатина рассказала о серьезной опасности чая с сахаром, а также популярного варенья. Она также назвала продукты, сокращающие жизнь, и витамин, необходимый курильщикам.