Posted 2 ноября 2021,, 13:50

Published 2 ноября 2021,, 13:50

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

РАСК: Уменьшить количество мигрантов на стройках Москвы можно только за счет привлечения рабочих из регионов

2 ноября 2021, 13:50
Такое мнение «Росбалту» высказал генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.

Российская строительная отрасль невосприимчива к инновациям, поэтому сократить количество иностранных рабочих на столичных стройках можно только за счет привлечения рабочих из регионов, которые в таком случае тоже столкнутся с дефицитом кадров. Такое мнение «Росбалту» высказал генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.

Напомним, что, по данным московских властей, количество трудовых мигрантов на столичных стройках сократилось со 120 до 40 тысяч человек. В будущем городские власти намерены полностью отказаться от гастарбайтеров, заявил недавно вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев. «Я ставлю задачу своим коллегам в стройкомплексе и подрядчикам разработать план мероприятий, который позволит нам обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах Москвы», — сказал чиновник в интервью РБК. В частности, решить проблему дефицита мигрантов предлагается за счет внедрения современных технологий и механизации процессов.

«Нужно стремиться к повышению производительности — в этом власти правы, нужна определенная стратегия или план действий. Вопрос как раз в том, как и за счет чего можно обеспечить этот рост. В последние лет двадцать производительность труда в строительстве находится в стагнации, причем не только в России, но и в мире — рост составляет около 1-1,5% в год. Согласно заявлениям, речь идет не о том, чтобы иметь, к примеру, 10% роста — предлагается удвоить или даже утроить производительность, и пока не совсем ясно за счет чего этого можно достичь в относительно короткие сроки», — прокомментировал Выломов.

Как отметил гендиректор РАСК, кадровая обеспеченность — это долгосрочный феномен: «то, что мы предпринимаем сегодня в сфере образования или переквалификации, скорее всего найдет свое отражение в росте производительности лет через пять, а то и десять». «Ты не можешь сказать компаниям: ребята, вчера у вас над этим работало три человека, а теперь нанимайте одного — таких специалистов, полноценно работающих за троих, нет на рынке труда. Отдельный большой вопрос — невосприимчивость отечественной строительной отрасли к инновациям. Те же BIM технологии мы уже внедряем лет десять, и до сих пор нельзя сказать, что отрасль к ним готова. И таких примеров достаточное число. Если Москва ставит перед собой задачу уменьшить число привлекаемых иностранных рабочих, то она может быть решена только за счет привлечения рабочих из регионов. А из-за этого мы можем столкнуться с дефицитом кадров в регионах», — считает собеседник «Росбалта».