Posted 3 ноября 2021,, 09:33

Published 3 ноября 2021,, 09:33

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Запугать меня, чтобы отказалась помогать мигрантам»: правозащитница Чупик заявила о попытках выдворить из России ее мать-инвалида

3 ноября 2021, 09:33
На дачу к 84-летней женщине приходила полиция.

На дачу к правозащитнице Валентине Чупик (пребывание ее в России признано нежелательным) в Подольске, где проживает ее 84-летняя мать-инвалид, приходила полиция. Об этом Чупик написала на своей странице в Facebook.

«Пришел человек в полицейской форме, представился участковым 4-го отдела полиции по городу Подольску, служебного удостоверения не предъявлял. Он заявил моему сотруднику Александру Киму, который с 25 сентября просматривает за моей 84-летней больной мамой <…>, что его целью является вызов моей матери в судебное заседание по ст. 18.8.3 КоАП РФ за превышение сроков пребывания в РФ для ее принудительного выдворения из России через ЦВСИГ Егорьевск (депортационная тюрьма в более чем 220 км от моего дома). Моей маме скоро исполнится 85 лет, она лежачий инвалид I группы, не способный самостоятельно передвигаться из-за сильного остеопороза, с больным сердцем и почками, она просто не выдержит ни суда, ни даже дороги в эту депортационную тюрьму, не говоря уже о содержании в ней», — рассказала она свою версию событий.

По ее словам, ни постановления о проверке, ни распоряжения о проверке, ни ордера на обыск или арест, никаких иных документов, которые позволили бы полицейскому проводить проверку в ее жилище, он не имел.

«Даже в том случае, если бы он имел такие документы, моя мать все равно не подлежит ответственности за превышение сроков пребывания — в связи с тем, что она ни физически, ни юридически не могла бы урегулировать свой статус», — отмечает Чупик, уточняя, что она сама (принимающая сторона и собственник помещения) находилась в командировке, потом была задержана, а через 8 дней депортирована в Армению с запретом въезда в РФ на 30 лет, в связи с чем не могла урегулировать статус матери, а сам мигрант встать на учет не может. «В чем заключался общественный вред превышения сроков пребывания старушкой-инвалидом, никогда не получавшей ничего из бюджета РФ или за счет бюджета — непонятно. Более того, лица старше 70 лет, а также недееспособные и ограниченно дееспособные лица в России не привлекаются к ответственности в форме административного выдворения, тем более принудительного, через депортационные тюрьмы», — подчеркнула Чупик.

Правозащитница сообщила, что на прошлой неделе ее мать обратилась в посольство Республики Узбекистан с целью оформления загранпаспорта нового образца для выезда в Армению. В свою очередь посольство Республики Узбекистан уведомляло МВД РФ, что мать Чупик находится под его защитой и намерена добровольно покинуть Россию, как только ее документы будут готовы.

«Уверена также, что действия полиции не просто незаконны, но и непосредственно угрожают жизни моей матери, и эти риски полицией осознаются», — высказывает мнение Чупик, которая полагает, что на нее таким образом могут оказывать давление: «чтобы я прекратила свою правозащитную деятельность в пользу мигрантов в России, которую я активно продолжаю, несмотря на высылку».